Основная общеобразовательная программа - образовательная программа дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности (далее – ООПДО) Муниципального автономного  дошкольного образовательного учреждения - детский сад № 24 (далее – МАДОУ) разработана в соответствии Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки  РФ от 17.10.2013 № 1155 (далее – ФГОС ДО), и с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15) (далее – ПООП).

Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации - русском.

Учреждение функционирует в режиме полного дня с 10,5 - часовым пребыванием детей с 7:30 до 18:00 часов и пятидневной рабочей неделей, исключая праздничные и выходные дни.

ООПДО реализуется в группах общеразвивающей направленности. Она выстроена в соответствии с традиционными возрастными периодами раннего возраста 3-й год жизни (группа раннего возраста) и дошкольного возраста: 4-й год (младшая группа), 5-й год (средняя группа), 6-й год (старшая группа) и 7-й год (подготовительная к школе группа).

ООПДО состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Отбор компонентов (содержания) ООПДО ориентирован на образовательные потребности воспитанников и включает в себя современные образовательные технологии и традиционные методики с учётом следующих программ и пособий:

- обязательная часть: комплексная инновационная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Е.Н. Вераксы, Т.С Комаровой, Э.М. Дорофеевой и учебно-методического комплекта (далее УМК) к данной программе. Программа «От рождения до школы» включена в реестр комплексных программ дошкольного образования ФИРО.

- часть, формируемая участниками образовательных отношений:

- Парциальная образовательная программы для детей дошкольного возраста «Мир без опасности», И.А. Лыкова;

- Парциальная образовательная программа дошкольного образования «СамоЦвет»,    О. А. Трофимова, О.В. Толстикова, Н.В. Дягилева, О. В. Закревская.

Цель реализации ООПДО:

Создание социокультурных условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Задачи реализации ООПДО:

- охрана и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

- обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья);

- обеспечение преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней (далее - преемственность основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования);

-создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;

- объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил, и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;

- формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирования предпосылок учебной деятельности;

- обеспечение вариативности и разнообразия содержания Программ и организационных форм дошкольного образования, возможности формирования Программ различной направленности с учетом образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья детей;

- формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей;

-обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.